Ir al contenido principal

El consumo real de 12 coches eléctricos: la superprueba "Del 100 al 5%" 2025

Conducimos 12 eléctricos para medir la eficiencia, la autonomía y los costes de uso, en condiciones reales. Aquí, todos los resultados.

FROM-100-TO-5-COVER-25
Foto: Motor1.com

"¿Cuántos kilómetros hace?" Esta es la pregunta más habitual cuando se habla de coches eléctricos. Pero la autonomía, aunque importante, no siempre es la cifra más relevante. A menos que hablemos de modelos pensados para largos viajes, el kilometraje teórico no debería ser el único parámetro en el que basar la decisión de compra.

De hecho, se necesitan baterías más grandes para aumentar la autonomía, lo que incrementa el precio del coche, el consumo de energía (por el mayor peso) y los costes de recarga. En los coches eléctricos compactos, diseñados para el uso diario, el verdadero indicador a vigilar debe ser la eficiencia, es decir, el consumo expresado en kWh por cada 100 km.

Por eso, con la quinta edición de Del 100% al 5%, la mayor prueba comparativa de eficiencia de coches eléctricos organizada en Europa, decidimos cambiar de perspectiva. Seleccionamos los nuevos modelos más asequibles del mercado, por precio, tamaño o capacidad de la batería, y medimos cuánto consumen en el tráfico real y cuánto cuesta recorrer con ellos 100 km.

Una prueba que contó, una vez más, con el apoyo de nuestros patrocinadores y socios técnicos, a los que queremos dar las gracias una vez más: Plenitude, Ayvens y Pirelli. ¿Los resultados? Los tienes en el vídeo... y al final del artículo.

Así funciona la prueba

Nuestra "pista de pruebas" sigue siendo la autopista A90, más conocida como Grande Raccordo Anulare (GRA), la vía de circunvalación de 68 km alrededor de Roma que, con límites de velocidad entre 110 y 130 km/h, y sus frecuentes atascos, permite simular todas las condiciones de velocidad y tráfico.

<p>Los 12 coches alineados frente a la Basílica de San Pedro antes de la salida inaugural</p>

Los 12 coches alineados frente a la Basílica de San Pedro, antes de la salida de la prueba

Foto: Motor1.com
El protocolo de la prueba
  • Los coches circulan en caravana, respetando los límites y el flujo del tráfico
Los coches circulan en sentido contrario a las agujas del reloj del GRA (carril derecho, siempre que sea posible)
Arranque con la batería al 100% de su capacidad
El aire acondicionado se ajusta a 22 grados, en modo automático
El modo de conducción debe ser Normal o Estándar
La frenada regenerativa debe estar configurada en Estándar o Intermedio
Sólo viaja un conductor en cada coche
Cuando se alcanza el 5% de carga, el coche abandona el GRA en la primera salida, el conductor toma los datos y luego recarga
Coches equipados con neumáticos de verano
<p>La salida de

El inicio de "Del 100% al 5%" 2025

Foto: Motor1.com

Los 12 coches de prueba 

Hemos seleccionado los coches eléctricos compactos más novedosos e interesantes del momento, incluyendo modelos de los segmentos A y B (coches urbanos y utilitarios), así como automóviles del segmento C (compactos). Para cada uno, pedimos a los fabricantes la versión "estándar", es decir, la que tuviera la batería más pequeña disponible en el momento de la prueba.

Sin embargo, en el caso de algunos modelos de reciente introducción, como el Ford Explorer y el Skoda Elroq, la versión de autonomía estándar aún no estaba disponible y optamos por la variante de gran autonomía, aun a sabiendas de que obtendrían un alcance superior al de los demás. Por este motivo, los hemos considerado por separado en los resultados de autonomía.

A continuación, la lista completa de los coches cuya ficha técnica está disponible en el vídeo:

<p>

"Del 100% al 5%" 2025, los coches de la prueba

<p>El Lancia Ypsilon que participó en la prueba</p>
<p>La Mini Aceman</p>
Fotos: Motor1.com

Antes de salir, gracias a Pirelli, nuestro socio técnico de neumáticos, comprobamos que la presión era la correcta, la indicada por el fabricante, y que las ruedas eran del tipo adecuado. De hecho, los neumáticos diseñados específicamente para coches eléctricos, con baja resistencia a la rodadura, pueden aumentar la eficiencia hasta en un 7%.

Coches Tamaño del neumático
Alfa Romeo Junior 215/55 R18 99V
Citroën ë-C3 205/50 R17 93V
Ford Explorer 235/50 R20 XL 104H - 255/45 R20 XL 105H
Hyundai Inster 205/45 R17 88V
Kia EV3 215/60 R17 96V
Lancia Ypsilon 205/45 R17 89H
MINI Aceman 225/45 R18 95H
Omoda 5 EV 215/55 R18 99H
Renault 5 195/55 R18 93H
Skoda Elroq 235/50 R20 100T
smart #1 235/50 R18 101V
Volvo EX30 225/55 R18 102V XL

Los resultados en términos de eficiencia 

En comparación con ediciones anteriores de esta prueba, este año encontramos menos tráfico y la caravana mantuvo una velocidad más alta (y menos eficiente, en cuanto a consumo de combustible) de 90 km/h de media. La variable meteorológica, por otra parte, fue favorable, con una media de unos 15 grados, una temperatura extraordinaria para el mes de enero. 

Dicho esto, como se puede ver en los resultados de la tabla, el coche que menos consumió fue el Lancia Ypsilon. Le siguieron, muy de cerca, el MINI Aceman y el Hyundai Inster y, a continuación, los Kia, Alfa Romeo, Skoda, Renault, Omoda y Ford.

Cerraron la clasificación el Volvo EX30, el Citroen ë-C3 y el smart #1, los únicos que consumieron más de 20 kWh cada 100 km. A la hora de evaluar estas cifras, es fundamental fijarse en las potencias: algunos coches, como el smart y el Volvo, se acercan a los 300 CV, mientras que otros tienen menos de la mitad.

Y, de nuevo, el resultado está muy influido por el tipo de carrocería: el coche más eficiente, el Lancia, es también el más bajo. El smart y el Ford, en cambio, son los más altos.

Modelo Consumo medido GRA Potencia Peso Capacidad real de la batería
Lancia Ypsilon 15,9 kWh/100 km 156 CV 1.591 kg 48,1 kWh
MINI Aceman 16,1 kWh/100 km 184 CV 1.720 kg 38,5 kWh
Hyundai Inster 16,4 kWh/100 km 115 CV 1.428 kg 46 kWh
Kia EV3 17,0 kWh/100 km 204 CV 1.750 kg 55 kWh
Alfa Junior 17,5 kWh 156 CV 1.620 kg 50,8 kWh
Skoda Elroq 18,2 kWh/100 km 286 CV 2.119 kg 77 kWh
Renault 5 19,0 kWh/100 km 150 CV 1.460 kg 52 kWh
Omoda 5 EV 19,2 kWh/100 km 204 CV 1.785 kg 61 kWh
Ford Explorer 19,3 kWh/100 km 286 CV 2.102 kg 77 kWh
Volvo EX30 20,5 kWh/100 km 272 CV 1.830 kg 49 kWh
Citroën ë-C3 20,6 kWh/100 km 113 CV 1.491 kg 44 kWh
smart #1 21,9 kWh/100 km 272 CV 1.780 kg 47 kWh
<p>

"Del 100% al 5%" 2025, la caravana en una pausa durante la prueba

Foto: Motor1.com

Resultados basados en la autonomía 

Volviendo a la autonomía, los números de la tabla y el vídeo son una proyección de los resultados hasta la descarga completa de la batería (del 100% al 0%), de modo que nuestros resultados pueden compararse con el alcance declarado en el ciclo de homologación WLTP.

El Skoda Elroq y el Ford Explorer, como ya se ha mencionado, jugaron en otra "liga", ya que eran las versiones de batería Long Range. Y, de hecho, ambos superan los 400 km. 

Excelente, teniendo en cuenta la batería de 55 kWh de capacidad, es el resultado del Kia EV3, que supera los 300 km, así como el del Omoda 5 EV, que tiene 61 kWh. En el otro lado de la lista están el smart y el Citroën, que superan ligeramente los 200 km de autonomía.

Modelo Autonomía (100-0%) Vueltas al GRA Autonomía WLTP Diferencia % WLTP Capacidad real de la batería
Kia EV3 323 km 4,5 436 km -26% 55 kWh
Omoda 5 EV 318 km 4,4 430 km -26% 61 kWh
Lancia Ypsilon 302 km 4,2 402 km -25% 48,1 kWh
Alfa Romeo Junior 298 km 4,0 410 km -29% 50,8 kWh
Hyundai Inster 281 km 3,9 370 km -24% 46 kWh
Renault 5 274 km 3,8 410 km -33% 52 kWh
Volvo EX30 239 km 3,3 344 km -30% 49 kWh
MINI Aceman 239 km 3,3 310 km -23% 38,5 kWh
smart #1 215 km 3,0 310 km -31% 47 kWh
Citroen ë-C3 214 km 3,0 320 km -33%

44 kWh

Modelo Autonomía (100-0%) Vueltas al GRA Autonomía WLTP Diferencia % WLTP Capacidad real de la batería
Skoda Elroq 422 km 5,9 580 km -27% 77 kWh
Ford Explorer 400 km 5,6 602 km -34% 77 kWh
<p>
Foto: Motor1.com

Coste por cada 100 kilómetros

¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con estos coches? Hemos hecho los cálculos para tres escenarios: recarga en casa, recarga en estaciones de carga urbanas y recarga en estaciones de carga superrápidas, como las que suelen encontrarse en las autopistas.

Para la recarga en casa hemos supuesto un precio medio de 0,20 euros por kWh; para la recarga en las estaciones públicas, en cambio, hemos estimado los precios medios del mercado de consumo en 0,40 y 0,60 euros por kWh, respectivamente. Precios ligeramente inferiores a los que tuvimos en Italia, cifrados en 0,29, 0,65 y 0,90 €/kWh.

Modelo Coste del repostaje (doméstico) Coste del repostaje (público CA) Coste del repostaje (público CC) Coste energético por 100 km (doméstico) Coste energético por 100 km (público AC) Coste energético por 100 km (público CC) Precio de catálogo
Alfa Romeo Junior 10,46 euros 20,92 euros 31,38 euros 3,51 euros 7,02 euros 10,53 euros desde 38.500 euros
Citroen ë-C3 8,82 euros 17,63 euros 26,42 euros 4,12 euros 8,24 euros 12,35 euros desde 23.800 euros
Ford Explorer 15,40 euros 28,96 euros 46,20 euros 3,85 euros 7,27 euros 11,55 euros desde 51.765 euros (long range)
Hyundai Inster 9,19 euros 18,38 euros 27,57 euros 3,27 euros 6,54 euros 9,81 euros desde 28.000 euros
Kia EV3 10,98 euros 22,11 euros 32,98 euros 3,40 euros 6,81 euros 10,21 euros desde 36.930 euros
Lancia Ypsilon 9,60 euros 19,24 euros 28,84 euros 3,18 euros 6,37 euros 9,55 euros desde 39.050 euros
MINI Aceman 7,70 euros 15,40 euros 23,09 euros 3,22 euros 6,44 euros 9,66 euros desde 37.250 euros
Omoda 5 EV 12,21 euros 24,42 euros 36,67 euros 3,84 euros 7,68 euros 11,53 euros desde 37.900 euros
Renault 5 10,41 euros 20,82 euros 31,24 euros 3,80 euros 7,60 euros 11,40 euros desde 32.900 euros
Skoda Elroq 15,30 euros 30,76 euros 46,16 euros 3,65 euros 7,29 euros 10,94 euros desde 43.480 euros (long range)
smart #1 9,40 euros 18,79 euros 28,19 euros 4,37 euros 8,74 euros 13,11 euros desde 31.400 euros
Volvo EX30 9,78 euros 29,35 euros 29,35 euros 4,09 euros 8,19 euros 12,28 euros a partir de 37.350 euros

Conclusiones

Los resultados del Lancia Ypsilon demuestran que la altura de la carrocería y la altura libre al suelo juegan un papel crucial cuando se trata de eficiencia energética y, de nuevo, que la plataforma CMP gestiona bien la energía, a pesar de no ser un diseño eléctrico nativo.

<p>

"Del 100% al 5%" 2025, Lancia Ypsilon y Kia EV3

Foto: Motor1.com

Por el contrario, la arquitectura del MINI Aceman, desarrollada junto a los chinos de Great Wall y también capaz de mantener a raya el consumo de combustible, es eléctrica nativa. Los coreanos de Kia y Hyundai, por su parte, también confirman su capacidad para sacar el máximo partido a la eficiencia de sus diseños. Otro elemento a tener en cuenta, como ya se ha dicho, es la potencia de los coches.

"Del 100% al 5%" 2025

Foto: Motor1.com

En general, la velocidad media relativamente alta hizo destacar a los modelos con una aerodinámica más favorable y puso en apuros a los coches con una configuración más orientada a la ciudad. No todos los resultados fueron proporcionales a las especificaciones técnicas, ya que algunos coches con motores más potentes y mayor peso consiguieron consumir menos que modelos más ligeros y menos potentes.

Por último, los modelos con una batería más grande (y, en consecuencia, de mayor peso), independientemente de la autonomía, consiguieron consumir menos energía que los coches más ligeros, gracias a una gestión eficiente de la energía.

Galería: "Del 100% al 5%" 2025