Ir al contenido principal

Al volante del nuevo CUPRA Raval VZ con 226 CV y mucha personalidad

Asociado a una batería de 52 kWh de capacidad, el utilitario español asegura una autonomía máxima de 440 km en ciclo urbano.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

La tensa espera por fin ha llegado a su fin y ya hemos podido ponernos al volante del nuevo CUPRA Raval, la última creación del fabricante español, diseñado y fabricado en Martorell y que recurre a la moderna plataforma MEB+ con una avanzada arquitectura 100% eléctrica, que comparte con otros 'primos' lejanos como los VW ID.Polo o Skoda Epiq.

Un modelo llamado a consolidarse como uno de los vehículos más demandados de CUPRA por parte del público y que, para la primera toma de contacto, hemos tenido ocasión de conducir bajo la fisonomía de la versión más deportiva y potente de la gama, el Raval VZ Extreme, con 226 CV y batería de 52 kWh.

Galería: CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba

Unas primeras impresiones que trataremos de explicarte de forma resumida, a través de estos cinco puntos clave, pero que ya te adelanto han sido sumamente gratificantes, gracias al ramillete de virtudes que adornan al modelo más pequeño de la familia CUPRA. Te lo contamos todo a continuación.

El CUPRA Raval VZ 2026, en cinco puntos clave:

Diseño

La presencia exterior del CUPRA Raval es una de sus mejores bazas, ya que su cuidado estilo, junto con rasgos estéticos distintivos, como el logotipo iluminado, tanto delante como detrás, hacen del coche un vehículo reconocible de un simple vistazo.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

Pero hay más, ya que sus ópticas principales Matrix LED, junto con ese diseño característico del frontal tan afilado y que recuerda a otros modelos de la familia CUPRA, como el recientemente renovado Born, convierten al Raval en un vehículo muy dinámico y estilizado. A ello también ayuda la presencia de tiradores de las puertas enrasados e iluminados.

Pero tampoco podemos dejar pasar la altura rebajada al suelo, unos 10 mm, y la inclusión de muelles reforzados y más cortos, lo que consigue el efecto de parecer que el Raval va 'pegado' al suelo, reforzando ese cariz deportivo, propio del ADN de la marca. 

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

En cuanto a las dimensiones, si me permites la comparación fácil, el Raval viene a ser el 'alter ego' del Ibiza, pero con el sello de CUPRA y 100% eléctrico. La carrocería se extiende hasta alcanzar los 4,04 metros de longitud, por 1,78 metros de ancho y 1,52 metros de alto. La distancia entre ejes (batalla) llega a 2,60 metros. Por seguir con las comparaciones fáciles, el espacio interior recuerda al del CUPRA León, mientras que la capacidad de maletero se asemeja a la del CUPRA Formentor,

Asimismo, el CUPRA Raval dispone de una amplia oferta en materia de personalización, que va desde las diferentes tonalidades para vestir la carrocería, incluyendo nuevos colores como el Plasma iridiscente o exclusivos tonos mate (además de dos combinaciones de techo bicolor), así como un amplio catálogo de llantas de aleación, con ocho diseños a elegir: uno de 17 pulgadas, dos de 18 pulgadas y cinco de 19 pulgadas.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

Interior

Y si el exterior es llamativo, el interior no lo es menos, ya que el diseño del salpicadero o los asientos CUP Bucket no dejan indiferente a nadie. La integración del ecosistema digital se lleva a cabo de forma convincente, con pantallas digitales de generoso tamaño, junto con botones físicos como los que encontramos en el volante multifunción, por ejemplo.

Pero hay más elementos que conforman la atmósfera privilegiada con la que el Raval 'acoge' al conductor y a los ocupantes. Sistemas como el Smart Light Next Generation, capaz de transformar la iluminación interior y ofrecer una especie de comunicación con el conductor, en función del modo de conducción elegido o de la intervención de las ayudas a la conducción.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

También gracias al sistema Dash Light, capaz de ofrecer un efecto de luz en cascada y ambientes configurables o la propia proyección de luz en los paneles de las puertas para generar un efecto envolvente.

Respecto a la comodidad interior, hay que destacar que los asientos CUP Bucket son bastante más confortables de lo que pueden parecer a simple vista. Ya tuvimos ocasión de probarlos en el Born y su reciente presentación internacional y ahora sólo he podido volver a confirmar todas esas primeras impresiones.

Además, el espacio en las plazas posteriores es el esperado. No sobran centímetros en ninguna cota, ni se echan en falta teniendo en cuenta las dimensiones del Raval. Además, los 441 litros de maletero resultan más que suficientes para un uso 'polivalente' del vehículo.

En lo que respecta a tecnología, el nuevo CUPRA Raval emplea la última versión del sistema operativo basado en Android TM. El cuadro de instrumentos Digital Cockpit tiene un tamaño de 10,25 pulgadas, mientras que la pantalla del sistema de infoentretenimiento escala hasta las 12,9 pulgadas.

CUPRA Raval 2026
Foto: Cupra

Un punto a su favor interesante es que gracias al volante multifunción, el conductor puede controlar la mayor parte de las funciones del vehículo. Gracias a los mandos satélite para los modos de conducción y levas para la frenada regenerativa, sin soltar las manos del volante, podrás modificar, activar o apagar numerosas funciones, algo que realmente nos ha gustado mucho.

Mecánica

Otro de los puntos fuertes del nuevo CUPRA Raval es la oferta mecánica que desplegará una vez que llegue al mercado, con opciones para todas las necesidades, tanto por potencia como por capacidad de la batería.

Así las cosas, los clientes podrán elegir entre una versión de acceso con motor de 116 CV y batería de 37 kWh, que asegura una autonomía máxima estimada de unos 300 km. Le sigue otro motor un poco más potente, con 135 CV, también asociado a la batería de 37 kWh (LFP), para una autonomía estimada similar a la versión menos potente.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

Aquellos que necesiten un plus de potencia, dinamismo y autonomía, necesitarán optar por la versión equipada con motor eléctrico de 211 CV y batería de 52 kWh (NMC), que anuncia una autonomía máxima oficial de 446 km (la más elevada de todas las versiones disponibles). Por último, nos encontramos con la versión VZ asociada a un motor de 226 CV y a la batería de 52 kWh, que anuncia una autonomía máxima de 384 km (440 km en ciclo urbano).

En cuanto a la potencia de carga y los tiempos estimados para 'rellenar' la batería, en corriente alterna (CA) es hasta un máximo de 11 kW en ambas baterías, mientras que en corriente continua (CC) oscila entre los 50 kW de la versión de acceso, pasando por 88 kW (motor de 135 CV) y llegando a los 105 kW para las versiones equipadas con la batería de mayor capacidad.

En marcha

Durante nuestra toma de contacto hemos podido conducir el vehículo por carreteras de todo tipo en los alrededores de Barcelona. Carreteras de montaña, vías urbanas y tramos de autopista, siendo la sensación igual de satisfactoria en todos los casos.

El Raval VZ muestra una suficiencia realmente convincente, con unos consumos de energía contenidos, en el entorno de los 14 kWh cada 100 km, algo que está muy bien. Eso significa que en condiciones 'habituales' de uso podrás hacer unos 350 km antes de recargar, sin ningún tipo de problema.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

Tal y como hemos aclarado al comienzo, la versión que hemos conducido del CUPRA Raval es la VZ Extreme, que viene equipada con suspensión adaptativa DCC Sport (Control Dinámico de Chasis) que aumenta la rigidez un 5%, algo que se nota en la dinámica de conducción y el aumento en la sensación de estabilidad y control sobre el asfalto; además, gracias al modo ESC OFF (desconectable), las llantas de 19 pulgadas y el diferencial electrónico (e - LSD) el CUPRA Raval VZ se convierte en un 'mini GTI' urbano, si me permites la licencia.

En este último caso, cabe destacar la participación del diferencial electrónico (e - LS D), cuya puesta a punto 'supervisa' constantemente diferentes parámetros de la conducción, para gestionar de forma eficaz el reparto del par motor entre ambas ruedas y asegurar una capacidad de tracción excepcional.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

La puesta a punto de la suspensión me ha gustado bastante, tanto por firmeza como por la eficacia mostrada a la hora de transmitir las irregularidades del asfalto. Además, en los modos más deportivos se aprecia un plus de contención de la carrocería a la hora de negociar las curvas más cerradas o enlazar varias.

El sonido que llega al interior está bastante filtrado y hace que la sensación de confort sea elevada, algo que se aprecia especialmente en este segmento del mercado. Es cierto que al activar el modo más deportivo, el sonido que llega a través de los altavoces puede resultar un tanto artificial, pero llega a tener un 'punto' emocionante.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

La recuperación de energía se hace patente desde los primeros compases de la conducción, pudiendo llegar a ser muy apreciable cuando actuamos a través de las levas ubicadas tras el volante. En condiciones normales de uso, sin llegar a ser una función 'one pedal' habitual, sí que podemos manejar el vehículo en un alto porcentaje de las situaciones, sin necesidad de recurrir al pedal del freno, un detalle que en tráfico urbano apreciará cualquier conductor.

Equipamiento y precio

Antes de concluir, déjame aclararte que la gama del nuevo CUPRA Raval queda dividida en cuatro acabados: Raval, Raval Plus, Endurance y VZ, de menor a mayor equipamiento. En el caso que nos ocupa, la versión VZ viene equipada 'hasta arriba'. Para que te hagas una idea, no tiene opciones disponibles más allá de elegir el color que más te guste, de tal modo que todo lo que puedes ver está incluido en el precio.

CUPRA Raval VZ 2026 primera prueba
Foto: Cupra

En cualquier caso, debes saber que existe una familia Raval con diferentes versiones que pasamos a resumirte en la tabla que tienes a continuación:

Versión Potencia Batería P.V.P
Raval 116 CV 37 kWh N.D.
Raval Plus 135 CV 37 kWh N.D.
Endurance Dynamic Launch Edition 211 CV 52 kWh 33.275 euros
Endurance Dynamic Plus Launch Edition 211 CV 52 kWh 37.365 euros
VZ Extreme Launch Edition 226 CV 52 kWh 43.275 euros

CUPRA Raval VZ Extreme 226 CV (2026)

Motor Eléctrico, delantero
Potencia 226 CV
Par máximo 290 Nm
Batería 52 kWh
Autonomía eléctrica 384 km
Caja de cambios Directa, 1 velocidad
0-100 km/h 6,8 s
Velocidad máxima 175 km/h
Consumo 16 kWh/100 km
Tracción Delantera
Longitud 4,05 m
Anchura 1,78 m
Altura 1,52 m
Peso en vacío 1.690 kg
Número de asientos 5
Capacidad del maletero 441 l
Precio base 43.275 €