Toyota Yaris Cross vs. Renault Captur, duelo entre SUV urbanos (e híbridos)
Entre los modelos más vendidos del segmento, el Yaris Cross y el Captur apuestan por estrategias diferentes y precios inferiores a los 30.000 euros.
En el segmento B hay muchísimos SUV y crossover. Entre los más vendidos en Europa se encuentran sin duda el Toyota Yaris Cross y el Renault Captur, dos modelos que captan la atención de los clientes apostando por elementos diferentes.
Disponible únicamente en versión híbrida (también 4x4), el Yaris Cross se ha renovado recientemente, mientras que el Captur apuesta por una gama de motorizaciones muy amplia.
Exterior
A pesar de la reciente actualización, el Yaris Cross mantiene unas dimensiones compactas: 4,18 metros de longitud, con voladizos reducidos y una distancia al suelo de 16 cm que refuerza su carácter de SUV urbano.
El restyling introduce un frontal completamente rediseñado, con una parrilla dividida en dos y faros LED actualizados que integran las luces diurnas. El diseño sigue siendo robusto y racional, con protecciones de plástico y llantas de hasta 18 pulgadas. La variante GR Sport enriquece la estética con una serie de detalles algo más deportivos.
Toyota Yaris Cross (2026)
Renault Captur
El Captur es ligeramente más grande (4,24 metros de largo, 1,80 de ancho y 1,58 de alto) y ofrece un estilo más dinámico y moderno. El restyling de 2024 aportó un frontal más esculpido, con faros full LED más finos y luces diurnas verticales. El aspecto varía mucho según los acabados: la versión Esprit Alpine añade detalles deportivos y llantas de hasta 19 pulgadas.
| Modelo | Longitud | Anchura | Altura | Batalla |
| Toyota Yaris Cross | 4,18 m | 1,77 m | 1,60 m | 2,56 m |
| Renault Captur | 4,24 m | 1,80 m | 1,58 m | 2,64 m |
Interior
Toyota da prioridad a la ergonomía, con una configuración bastante tradicional pero refinada tras el rediseño. El salpicadero es lineal, con dos pantallas separadas: una para el cuadro de instrumentos (más de 12 pulgadas) y otra para el sistema de infoentretenimiento (más de 10 pulgadas). Los mandos del climatizador siguen siendo físicos, una opción muy apreciada para el uso diario.
Toyota Yaris Cross, el interior
Renault Captur, el interior
El verdadero salto cualitativo está en los materiales, con la presencia de Sakura Touch, una solución sostenible compuesta por materiales reciclados y vegetales, que también mejora el tacto.
El espacio está bien aprovechado teniendo en cuenta los 418 cm de longitud, pero sigue siendo más limitado que el de su rival: el maletero tiene una capacidad de entre 320 y 397 litros y el asiento trasero no es deslizante.
Toyota Yaris Cross (2026), el maletero
Renault Captur, el maletero
El Renault, por su parte, apuesta por la modularidad y la tecnología digital. El sistema OpenR Link con Google integrado es uno de los más avanzados del segmento: interfaz fluida, actualizaciones OTA e integración completa con servicios online. La pantalla vertical de 10,4 pulgadas recuerda a la de un smartphone, mientras que el cuadro de instrumentos alcanza las 10,3 pulgadas.
Desde el punto de vista práctico, el representante francés juega en otra liga: la banqueta trasera deslizante de 16 cm permite modular el espacio entre pasajeros y equipaje. Así, el maletero puede alcanzar una capacidad mínima de hasta 616 litros.
Los materiales varían mucho: desde las versiones básicas más sencillas hasta el acabado Esprit Alpine, con acabados más cuidados y deportivos.
| Modelo | Instrumentación digital | Pantalla central | Maletero |
| Toyota Yaris Cross | 12,3 pulgadas | 10,1 pulgadas | 397/1.097 litros |
| Renault Captur | 10,3 pulgadas | 10,4 pulgadas | 422-536/1.596 litros |
Motores
El Yaris Cross es exclusivamente híbrido. El sistema combina un motor de gasolina de tres cilindros y 1,5 litros con una mecánica eléctrica y una pequeña batería, para una potencia total de 130 CV.
El funcionamiento es de tipo híbrido serie-paralelo, con gestión totalmente automática: el coche decide cuándo utilizar el motor eléctrico, el térmico o ambos.
Toyota Yaris Cross GR Sport (2026)
Renault Captur
La disponibilidad de la tracción integral AWD-i, con un segundo motor eléctrico en la parte trasera, es única en el segmento y mejora la tracción sin complicaciones mecánicas. En todas las versiones, la transmisión es automática mediante engranajes planetarios (e-CVT).
El Captur, por su parte, adopta una estrategia multienergía. La gama incluye un motor 1.2 turbo de gasolina de 115 CV no electrificado, un 1.2 híbrido ligero de 140 CV, un tren motriz híbrido de 160 CV combinados y el nuevo 1.2 de gasolina/GLP de 120 CV. Este último permite reducir los costes de uso y alcanzar autonomías muy elevadas (hasta unos 1.400 km en total). Según las versiones, se puede optar por una caja de cambios manual de seis velocidades o la automática Multimodo.
| Modelo | Gasolina | Gasolina/GLP | Híbrido |
| Toyota Yaris Cross | - | - | 1.5 130 CV |
| Renault Captur |
1.2 115 CV 1.2 140 CV (microhíbrido) |
1.2 120 CV | 1.8 160 CV |
Precios
Los precios del Yaris Cross restyling parten de 29.600 euros en Italia (en España todavía no hay precios oficiales). El Captur resulta más accesible: la versión de gasolina y GLP parte de 22.225 euros, mientras que la híbrida lo hace desde 33.332 euros.
Recomendado para ti
El Yaris Cross tiene un problema con el nuevo precio del Captur híbrido
El anunciado adiós acaba de llegar: nos despedimos del BMW Z4
Renault Captur ECO-G 120: la nueva versión bifuel tiene precios
Una colección de 50 Renault 5 hallados en un hangar se subastará el 18 de mayo
Nuevo Renault Captur 2025/2026: ¡adiós 1.0 TCe! Otro motor + 25 CV… ¿su precio?
Esta nueva deportiva china sabe que no todo el mundo quiere una moto de carreras
Nuevo Renault Captur 2025: ¡TOP MHEV Turbo + básico +EDC! ¿Precio Eco?