Ir al contenido principal

BYD SEAL U vs. Mitsubishi Outlander, SUV electrificados con carácter

Híbridos enchufables (y también eléctrico, en el caso de BYD) y tecnológicos: así sonn el SEAL U y el Outlander, cara a cara.

BYD Seal U vs Mitsubishi Outlander (2026)
Foto: Motor1.com

Son dos SUV que apuestan por la habitabilidad, por unas formas poco convencionales y por modernos sistemas de propulsión híbridos. Analizamos en detalle el BYD SEAL U y el Mitsubishi Outlander, desde el diseño exterior al interior, pasando por los motores y los precios.

Diseño exterior

El SEAL U se presenta con unas dimensiones importantes: 4,77 metros de longitud y una batalla de 2,76 metros, ligeramente superior a la de su rival. Su diseño sigue el lenguaje Ocean Aesthetics, con líneas suaves pero musculosas, superficies esculpidas y detalles como las dos nervaduras laterales y las llantas de 19 pulgadas.

En la zaga destaca la firma luminosa LED unida por una franja horizontal, un recurso ya característico en muchos modelos actuales.

BYD Seal U DM-i (2024), la prueba en carretera

BYD SEAL U DM-i 

<p>Mitsubishi Outlander</p>

Mitsubishi Outlander

El Outlander, con 4,72 metros de largo, apuesta por un estilo más racional y robusto. El frontal está dominado por el lenguaje Dynamic Shield, con elementos cromados en forma de C y ópticas divididas que le dan una identidad muy marcada.

El lateral y la trasera son más sobrios, con líneas 'limpias', pensadas para maximizar el espacio interior. Tal vez sea menos llamativo, pero es claramente más tradicional en su planteamiento.

Modelo Longitud Anchura Altura Batalla
BYD SEAL U 4,77 metros 1,89 metros 1,67 metros 2,76 metros
Mitsubishi Outlander 4,72 metros 1,90 metros 1,75 metros 2,70 metros

Interior y habitabilidad

En el interior se aprecian dos filosofías opuestas. BYD apuesta por un ambiente moderno y tecnológico, con una instrumentación digital de 12,3 pulgadas y una gran pantalla central de 15,6, con función giratoria.

Los materiales están cuidados, con tapicería de piel vegana, costuras en contraste e iluminación ambiental que contribuye a una atmósfera de corte premium. El equipamiento incluye Head-up Display, control por voz y gestión remota mediante app. El espacio para los pasajeros es bueno, mientras que el maletero se queda en torno a 425 litros en las versiones híbridas enchufables.

BYD Seal U DM-i (2025), la prueba en carretera

BYD SEAL U DM-i, el salpicadero

Foto: Motor1.com
<p>Mitsubishi Outlander, el interior</p>

Mitsubishi Outlander, el interior

Foto: Mitsubishi

Mitsubishi prioriza, en cambio, la funcionalidad. El habitáculo es ordenado, con dos pantallas de 12,3 pulgadas fáciles de leer y mandos físicos para el climatizador y las funciones principales.

Los materiales transmiten solidez, con cuero y plásticos blandos en la parte superior del salpicadero. El espacio es generoso para todos los ocupantes y el maletero parte de 467 litros, superando los 1.400 con los asientos abatidos. 

Modelo Instrumentación digital Pantalla central Capacidad del maletero
BYD SEAL U 12,3 pulgadas 15,6 pulgadas

425-450/1.440-1.465 litros

Mitsubishi Outlander  12,3 pulgadas 12,3 pulgadas 495/803/1.427 litros

Motores y versiones

El SEAL U cuenta con una gama más amplia. La versión 100% eléctrica monta un motor de 218 CV y baterías de 71,8 o 87 kWh de capacidad, con autonomías entre 420 y 500 km. La carga rápida en corriente continua llega hasta 115-140 kW.

La variante híbrida enchufable DM-i combina un 1.5 de gasolina con uno o dos motores eléctricos. La batería de 18,3 kWh permite alrededor de 70-80 km en modo eléctrico, mientras que la de 26,6 kWh alcanza aproximadamente 125 km. Las potencias van de 218 a 324 CV, con tracción total en la versión más potente.

BYD Seal U DM-i (2025), la prueba en carretera

BYD SEAL U DM-i

Foto: Motor1.com
<p>Mitsubishi Outlander</p>

Mitsubishi Outlander

Foto: Mitsubishi

El Outlander responde con un único sistema híbrido enchufable: un 2.4 de gasolina asociado a dos motores eléctricos, para una potencia conjunta de 306 CV. La batería de 22,7 kWh permite unos 84-86 km en modo eléctrico (más de 100 en ciudad).

BYD Seal U DM-i (2024), la prueba en carretera

BYD SEAL U DM-i, el maletero

Mitsubishi Outlander (2026)

Mitsubishi Outlander, el maletero

El modelo admite carga en corriente alterna hasta 3,5 kW (un valor bajo para la media del segmento), mientras que para la carga se declaran 50 kW. La marca habla de una carga hasta el 80% en 32 minutos con el estándar CHAdeMO, en la práctica poco extendido.

Modelo Híbrido enchufable Eléctrico
BYD SEAL U

1.5 218 CV (baterías de 18,3 y 26,6 kWh)

1.5 324 CV (batería de 18,3 kWh)

218 CV y 71,8 kWh

218 CV y 87 kWh

Mitsubishi Outlander 2.4 306 CV (batería de 22,7 kWh) N.D.

Precios

El SEAL U tiene un precio de partida de 35.240 euros con descuento (38.500, como precio base) para el híbrido enchufable de 218 CV, mientras que el eléctrico con la batería más pequeña arranca en 38.990 euros (43.790 euros, sin descuento). El Outlander parte desde 48.300 euros con descuento (50.800 euros, precio tarifa).