Volkswagen T-Roc eTSI 116 CV, prueba de consumo real
Confortable y bueno dinámicamente, el coche es mejorable en el gasto en autopista.
La segunda generación del Volkswagen T-Roc empieza a dejarse ver en la carretera con un diseño completamente nuevo y bastante equipamiento inédito. La versión más accesible de la gama es el 1.5 eTSI de 116 CV, que he sometido a la prueba de consumo real.
Se trata de la variante microhíbrida de tracción delantera con cambio automático de doble embrague DSG de siete velocidades, con la que he registrado una media de 4,60 litros cada 100 km (21,74 km/l) y un gasto de 20,41 euros en gasolina para el recorrido estándar de Roma a Forlì (360 km).
- Volkswagen T-Roc 2026: los datos de la prueba
- Volkswagen T-Roc 2026: cuánto consume
- Volkswagen T-Roc 2026: cuánto consumen sus rivales
- Volkswagen T-Roc 2026: cómo va
Volkswagen T-Roc 2026: los datos
| Versión | 1.5 eTSI 116 CV DSG Match |
| Precio base | 30.845 euros |
| Fecha de la prueba | 10/08/2026 |
| Condiciones meteorológicas (salida/llegada) | Cielo despejado, 40° / Cielo despejado, 34° |
| Precio del combustible | 1,84 euros/l (gasolina) |
| Kilometraje al inicio de la prueba | 13.598 km |
| Kilometraje al final de la prueba | 15.675 km |
| Velocidad media Roma - Forlì | 81 km/h |
| Neumáticos | Hankook Ventus Prime 4 225/55 R17 97V |
Volkswagen T-Roc 2026: cuánto consume
Los consumos que he obtenido en el viaje aumentaron algo en otras condiciones de uso, sobre todo en autopista, donde el depósito de 50 litros permite, aun así, una autonomía teórica superior a los 700 km.
El terreno ideal para sacar el máximo partido a la eficiencia del Volkswagen T-Roc son las carreteras secundarias recorridas a baja velocidad, una situación en la que pude ver autonomías con un depósito superiores a los 1.300 km.
Volkswagen T-Roc 2026: consumo real
| Recorrido | Consumo y autonomía teórica |
|
5,9 litros cada 100 km (16,9 km/l) 845 km de autonomía teórica |
| Autopista |
|
| Uso económico |
|
| Media real | 4,60 litros cada 100 km (21,74 km/l) |
| Ordenador de a bordo | 4,5 litros cada 100 km |
| En la gasolinera | 4,7 litros cada 100 km |
Volkswagen T-Roc 2026: ¿cuánto gasta en gasolina?
| Cuánto gasta | Gasto |
| Gasto real (Roma-Forlì) | 20,41 euros |
| Gasto mensual (800 km al mes) | 45,35 euros |
| Cuánto se recorre con 20 euros | 353 km |
| Cuánto se recorre con el depósito lleno | 1.087 km |
Volkswagen T-Roc 2026: ¿cuánto consumen sus rivales?
Con sus 4,60 litros cada 100 km de media, el nuevo SUV compacto de Volkswagen no desentona en nuestra clasificación, dentro de la categoría de SUV de gasolina, al mejorar los registros del Jeep Avenger e-Hybrid (4,70 litros cada 100 km - 21,2 km/l), Opel Mokka 1.2 130 CV manual y del Alfa Romeo Junior 1.2 136 CV Hybrid eDCT6 (4,75 litros cada 100 km - 21,0 km/l).
También lo hizo mejor que el Volkswagen T-Cross 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG (5,05 litros cada 100 km - 19,8 km/l), el Kia Stonic 1.0 T-GDi Mild-Hybrid DCT7 (5,05 litros cada 100 km - 19,8 km/l) y el Hyundai KONA 1.0 T-GDI 48V 120 CV manual (5,20 litros cada 100 km - 19,2 km/l).
Galería: Volkswagen T-Roc 2026
Para encontrar SUV compactos de gasolina que hayan consumido menos hay que fijarse en modelos como el Fiat 600 1.2 Hybrid 100 CV DCT (4,55 litros cada 100 km - 21,9 km/l), el SEAT Arona FR 1.0 EcoTSI 95 CV (4,25 litros cada 100 km - 23,5 km/l), el Ford Puma 1.0 EcoBoost Hybrid 125 CV (4,10 litros cada 100 km - 24,3 km/l) y el Hyundai Bayon 1.0 T-GDI 100 CV 48V iMT (3,75 litros cada 100 km - 26,6 km/l).
Volkswagen T-Roc 2026: qué me ha gustado y qué no
El coche protagonista de mi prueba fue un Volkswagen T-Roc 1.5 eTSI ACT 85 kW DSG Match, la versión de acceso a la gama, que incluye de serie llantas de aleación de 17 pulgadas, retrovisores plegables eléctricamente, climatizador automático, pantalla táctil de 12,9 pulgadas, App-Connect con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y cámara de marcha atrás, por 30.845 euros.
La cifra está algo por encima respecto a las de sus más fuertes rivales y el equipamiento de a bordo resulta algo limitado si se compara con la oferta de otros modelos. Los acabados superficiales del habitáculo tampoco me han parecido de primer nivel.
| Lo que me gusta | Lo que no me gusta |
| Se conduce bien | El equipamiento es un poco escaso en la versión Match |
| Cómodo y espacioso para todos los pasajeros | Los acabados interiores podrían mejorarse |
| Los sistemas de asistencia a la conducción son funcionales y precisos |
En cambio, el agrado de conducción y el confort de viaje son positivos, ayudados por un espacio interior generoso en relación con las dimensiones exteriores. Los asistentes a la conducción, incluido el control de crucero adaptativo, funcionan de forma precisa y progresiva.
Recomendado para ti
El Volkswagen T-Roc estrena motor híbrido de 136 CV con precio de SUV chino
Mercedes-Benz Clase C Estate vs. Audi A5 Avant, comparativa de familiares premium
Volkswagen Polo: ¿hasta cuándo estará disponible con motor de gasolina?
El SUV chino que persigue al MG ZS está de moda... y en oferta
El plan del Grupo Volkswagen, bien explicado
Vannado Altiplano (2026): camper premium con terraza en el techo
¿Qué quiere hacer el Grupo Volkswagen en Europa?