En estos tiempos de limitaciones a la movilidad por el coronavirus, se trata de una duda recurrente entre los conductores.

Tras la instauración del estado de alarma en todo el territorio español, a causa de la pandemia global del coronavirus (COVID-19), son muchas las dudas que han surgido entre los conductores, empezando por las propias limitaciones a la movilidad y la conducción.

De un modo sencillo, podríamos resumirlas en que solo están permitidos trayectos y viajes de tipo esencial, como podrían ser ir a trabajar, dirigirse a un centro médico o ir a comprar productos de primera necesidad, aunque en nuestro post especial sobre el estado de alarma describimos todos al detalle.

Ahora bien, hay otra duda que está en la mente de muchos conductores: ¿pueden viajar dos personas en un mismo coche? Y la verdad, es una muy buena pregunta...

Galería: 21 coches con tres asientos individuales

En un primer momento, la medida, que se anunció el 13 de marzo y se decretó al día siguiente, hablaba de movilidad individual, en los supuestos de los desplazamientos permitidos. Por lo que, a priori, solo una persona podía viajar en cada coche.

Sin embargo, el 24 de marzo, se publicó en el Boletín oficial del Estado (BOE) la Orden TMA/278/2020, que podríamos decir que establecía algunas aclaraciones o modificaciones al respecto de la movilidad de las personas:

"El transporte público, privado complementario y particular de personas en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, llevado a cabo en el marco de los supuestos de desplazamiento autorizados en el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, en los que deba viajar más de una persona en el vehículo, respetará que vaya como máximo una persona por cada fila".

Analizando el texto legal, queda claro que puede viajar una persona en cada fila del coche (incluyendo al conductor), siempre que el desplazamiento se ajuste a los supuestos autorizados por el Gobierno.

De este modo, en un turismo de cinco plazas pueden viajar dos personas, mientras que en un monovolumen o SUV de siete plazas, podrían hacerlo hasta tres, lo mismo que sucedería en furgonetas de pasajeros con tres filas de asientos.

Fuente: Boletín Oficial del Estado, Orden TMA/278/2020