Estos son los fabricantes que vendieron más coches en Europa en abril de 2026
Crecieron Chery, BYD, SAIC y Geely. Bien Leapmotor, Fiat, MINI y Mazda. Empate entre coches eléctricos y de gasolina.
A pesar de la incertidumbre y las dificultades de los mercados globales, la inflación y los problemas de suministro y del precio de los combustibles, el mercado automovilístico volvió a mostrar cifras positivas en Europa durante el pasado mes de abril.
El mes pasado, el Viejo Continente (UE+EFTA+Reino Unido) registró un total de 1.152.315 coches nuevos matriculados, lo que frente a los 1.077.060 de abril de 2025 supuso un sólido +7%. Algo más moderado fue el avance del primer cuatrimestre de 2026 que, siempre según los datos de ACEA, se situó en +4,8%, con 4.672.775 ventas.
Entre los principales mercados, el Reino Unido fue el que firmó el crecimiento más fuerte en abril, con un claro +24%, seguido de Italia (+11,6%), España (+8,4%) y Alemania (+2,7%), mientras que Francia cayó ligeramente, con un -0,3%.
Los coches eléctricos siguen ganando peso
Los automóviles híbridos ('mild hybrid' y 'full hybrid') continuaron siendo los más vendidos en Europa y en abril de 2026 alcanzaron 419.556 unidades, es decir, un +12,7% respecto al mismo mes de 2025. En segunda posición, por muy poco, quedaron los coches de gasolina (255.902), que bajaron un 14,8%.
El histórico 'sorpasso' de los coches eléctricos sobre los de gasolina se queda a las puertas: los BEV acumularon 255.296 unidades y fueron los que más crecieron (+38,3%). En tercer lugar, por tipo de propulsión, se situaron los híbridos enchufables, con 118.645 matriculaciones (+20,3%), seguidos de los diésel (77.806 y -17,3%) y de otras motorizaciones (25.111 y -7,5%).
Las motorizaciones más vendidas
| Tipo de propulsión | Matriculaciones abril de 2026 | Variación interanual |
| Híbrido (mild + full) | 419.556 | +12,7 % |
| Gasolina | 255.902 | -14,8 % |
| Eléctrico | 255.296 | +38,3 % |
| PHEV | 118.645 | +20,3 % |
| Diésel | 77.806 | -17,3 % |
| Otros | 25.111 | -7,5 % |
Quién sube y quién baja
No hubo grandes cambios entre los grupos automovilísticos: el Grupo Volkswagen se mantuvo en primer lugar, subió un 3,5% en el mes y alcanzó una cuota del 26,8%, seguido de Stellantis con el 15,3% del mercado europeo (+6,7%) y el Grupo Renault con el 9,2% (-3,6%).
Entre el resto de fabricantes destacaron los fuertes aumentos de ventas de Chery (+322,3%), BYD (+114,5%), Tesla (+46,5%) y SAIC (+35,3%). A nivel de marcas, destacó el potente crecimiento de Leapmotor (+403,7%), Fiat (+23,0%), MINI (+22,8%) y Mazda (+20,9%).
|
Fabricante |
Ventas abril 2026 |
Variación interanual |
|
Grupo Volkswagen |
308.332 |
+3,5% |
|
Stellantis |
176,859 |
+6,7% |
|
Renault Group |
106.484 |
-3,6% |
|
Hyundai Group |
88,586 |
-1,3% |
|
BMW Group |
82.618 |
+2,4% |
| Toyota Group |
75.424 |
-0,8% |
|
Mercedes-Benz |
56.544 |
+7,0% |
|
Geely Group |
36.405 |
+9,1% |
|
Ford |
31.587 |
-13,2% |
|
SAIC Motor |
29.308 |
+35,3% |
|
Nissan |
17.692 |
-9,8% |
|
BYD |
27.008 |
+114,5% |
|
Chery Automobile |
24.398 |
+322,3% |
|
Tesla |
10.654 |
+46,5% |
|
Suzuki |
13.256 |
-9,1% |
|
Mazda |
12.490 |
+20,9% |
|
Jaguar Land Rover Group |
9.103 |
-7,3% |
|
Leapmotor |
8.745 |
+403,7% |
|
Honda |
6.027 |
+15,8% |
|
Mitsubishi |
2.010 |
-56,1% |
Recomendado para ti
¿Por qué los coches eléctricos chinos cuestan mucho menos en China?
El Honda NSX renace con 420 CV y caja de cambios manual
Ford: Europa llega "demasiado tarde" para frenar a las marcas chinas
El SEAT León mejora por dentro: gran pantalla y gadgets tecnológicos
Ferrari vuela en rentabilidad, pero hay una marca que ha hecho algo increíble
Los coches sin botones físicos, penalizados en los últimos test de Euro NCAP
Mazda podría ampliar su gama procedente de China