Así va el Geely E2, el nuevo utilitario 100% eléctrico llamado a dominar la ciudad
Propulsión trasera, 80 o 115 CV, y hasta 345 km de autonomía máxima.
El segmento de los utilitarios 100% eléctricos se está poniendo muy interesante. Por tamaño y uso práctico, está claro que son los modelos ideales para moverse por la ciudad sin ningún tipo de limitación. Y la llegada de nuevos protagonistas como el Kia EV2, el Renault 4, el CUPRA Raval, el Volkswagen ID. Polo o el Skoda Epiq 'complican' la elección para el consumidor.
Pues bien, Geely también quiere participar en esta parte del mercado y para ello llega con el E2, un utilitario 100% eléctrico, con 4,13 metros de longitud, cinco plazas, propulsión trasera y un aspecto muy atractivo, en línea con los dos modelos que ya vende la marca en España: el Starray EM-i y el Geely E5.
Galería: Geely E2 2027 primera prueba
Ya lo hemos podido conducir y esconde muchos detalles a destacar que te resumimos en los siguientes puntos. Pero antes, déjame dejarte claro otro aspecto fundamental: el precio es uno de sus principales alicientes...
El Geely E2, en cinco puntos clave:
Diseño
A nivel estético, el E2 llama la atención por su elegante silueta, las líneas suaves, con superficies redondeadas y proporciones equilibradas. Por si no lo sabías, este modelo es un superventas en China y en el primer trimestre de 2026, el Geely E2 se situó entre los tres vehículos de nueva energía más vendidos del mundo. Quizás el magnetismo estético que despierta tenga algo que ver.
El frontal y la zaga dibujan una sonrisa que transmite esa imagen amable del utilitario chino. La parrilla frontal AGS (Active Grille Shutter) se abre o cierra en función de las necesidades aerodinámicas o de refrigeración interior del vehículo, siendo un elemento llamativo en la parte delantera del vehículo.
Si nos fijamos en las proporciones, el E2 mide 4,13 metros de longitud, por 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Y no creas que son unas dimensiones tomadas de forma aleatoria.
El E2 se basa en la arquitectura GEA, el sistema eléctrico inteligente “11 en 1”, la tracción trasera o el ecosistema digital Flyme Auto permiten trasladar al segmento B una experiencia adquirida en segmentos superiores. Además, la relación entre superficies acristaladas y la carrocería, la diposición de los pasos de rueda y la relación entre longitud y anchura siguen la proporción áurea (0,618).
Interior
El habitáculo del Geely E2 cabría denominarlo como un espacio inteligente. Todo tiene un sentido en el interior y todo parece encaminado a aprovechar al máximo el espacio disponible. Soluciones como la guantera deslizante, los 28 litros de almacenamiento bajo la banqueta trasera, el frunk delantero de 70 litros (líder en la categoría) o los 375 litros de maletero posterior son buenos argumentos para esos clientes que buscan más la practicidad frente a la mera estética.
Respecto a la disposición de los elementos en el salpicadero, debemos destacar que sigue la línea imperante en el segmento: pocos elementos físicos, diseños limpios y pantallas grandes.
En el caso del E2 la de la instrumentación es de 8,8 pulgadas, mientras que la del sistema de infoentretenimiento llega a las 14,6 pulgadas. La consola central tiene un buen tamaño y en ella encontramos cargador inalámbrico para el smartphone y huecos portaobjetos de generoso tamaño.
Los mandos para la regulación de los retrovisores exteriores son físicos, así como los de apertura de puertas, elevalunas eléctricos o regulación eléctrica de los asientos delanteros, así que en este apartado, bien por Geely. No tanto para regular la climatización, que debemos hacerla a través de la pantalla principal.
Si nos fijamos en la habitabilidad, el Geely E2 se aproxima más a un segmento C que a un utilitario al uso. El acceso a las plazas traseras son muy cómodas por la amplia apertura de las puertas, el suelo plano y el tamaño de los asientos, así como el espacio de las piernas, por encima de lo esperado en un vehículo de este tamaño.
Mecánica
Aquí la fórmula es sencilla: dos batería, dos potencias. La clave es simplificar el proceso de elección. De esta forma, los clientes pueden elegir entre una batería LFP de 35 kWh asociada a un motor de 80 CV y otra más grande (también LFP) de 47 kWh con un motor de 116 CV.
La versión de acceso de 80 CV anuncia una velocidad máxima de 130 km/h y una aceleración de 0 a 100 en 14,2 segundos. El consumo medio oficial de energía es de 15,9 kWh cada 100 kilómetros y la autonomía máxima alcanza los 252 km. En un punto de carga doméstico (CA) puede recargar hasta 6,6 kW, mientras que en un punto rápido el máximo llega a 60 kW.
Aquellos clientes que necesiten un plus de dinamismo, deben optar por la versión más potente, en cuyo caso, el tiempo de aceleración de 0 a 100 se reduce hasta los 11,5 segundos, siendo la velocidad máxima la misma (130 km/h).
El consumo medio oficial es de 15,5 kWh cada 100 km y la autonomía máxima oficial llega a 345 km. La carga en corriente alterna llega a un máximo de 6,6 kW, mientras que en corriente continua (carga rápida) puede hacerlo hasta 80 kW.
En marcha
Nuestra primera toma de contacto tuvo lugar en un entorno plenamente urbano. Concretamente, el centro de Madrid y sus alrededores. La ruta no fue excesivamente extensa y de ahí que las conclusiones no hayan podido ser lo suficientemente completas.
En líneas generales, el E2 es un vehículo agradable de conducir y efectivo en el uso diario. Sus dimensiones lo hacen ideal para el tráfico urbano y el espacio interior o los 375 litros de maletero trasero más los 70 del delantero invitan a usar el vehículo sin demasiadas restricciones.
Ahora bien, la velocidad limitada a 130 km/h es un aspecto a tener en cuenta si vas a realizar trayectos alejado de la ciudad. Además, la capacidad de aceleración en la versión de 80 CV es otro handicap si vas a realizar trayectos interurbanos.
Hecha esta aclaración, la elección más sensata nos parece la versión más potente: tendrás más capacidad de batería, un consumo medio inferior, más autonomía y unas aceleraciones más alegres. El tacto de la suspensión, tirando a firme, me ha gustado, aunque la asistencia de la dirección me ha resultado un punto artificial. Pero han sido pocos kilómetros y hay que tomar con reservas esta opinión.
Los niveles de regeneración de frenada se pueden modificar en cuatro puntos: tres niveles de retención y un modo automático. Ninguno de ellos consigue una detección total del vehículo, así que no dispone de función 'one pedal'. Los modos de conducción disponibles también son cuatro: Eco, Confort, Sport y Nieve. Entre ellos se aprecian diferencias, aunque no son significativas en ningún caso.
Con la versión más potente, gracias al sistema de propulsión trasera y la puesta a punto del chasis basado en la plataforma GEA (Global new Energy Architecture) la sensación de agilidad del vehículo es notable. No le cuesta ganar velocidad y eso es destacable, aunque tampoco hemos tenido ocasión de 'poner en aprietos' al chasis en zonas más reviradas. Para eso habrá que esperar.
Respecto al consumo, los 15,5 kWh cada 100 km oficiales que anuncia la versión de 115 CV no parece algo inalcanzable. De hecho, es relativamente sencillo reproducir esta cifra en el ordenador de a bordo, incluso valores por debajo... pero en entornos muy favorables. Habrá que ver en otro tipo de carreteras menos 'benignas' si el consumo sigue manteniendo esos valores contenidos.
Equipamiento y precio
Geely estructura la oferta comercial del E2 en tres acabados: PRO, PRO+ y MAX+. El primero es la opción de entrada a la gama y el MAX+ representa lo máximo que un E2 puede equipar. La dotación de serie es contundente e incluye un amplio listado de sistemas ADAS, sistema Flyme Auto con pantalla de 14,6 pulgadas, instrumentación digital de 8,8 pulgadas, climatizador automático, conectividad 4G, Apple CarPlay y Android Auto, V2L, acceso y arranque sin llave y ajustes eléctricos para los asientos delanteros, por citar los más destacados.
La versión MAX+ añade a todo lo anterior portón trasero eléctrico, sensor de lluvia, volante y asientos delanteros calefactados, iluminación ambiental de 256 colores, cargador inalámbrico, equipo de sonido de seis altavoces, cámara panorámica de 540 grados y llantas de aleación de 16 pulgadas.
Y tal y como apuntábamos al comienzo, el precio es otro gran aliado del Geely E2. Su coste de partida ajustado se mejora todavía más con la promoción de lanzamiento que te detallamos con la tabla que tienes a continuación:
| Versión | P.V.P | Precio con descuento | Precios con descuentos y ayudas oficiales |
| Geely E2 PRO | 20.990 euros | 16.405 euros | 14.490 euros |
| Geely E2 PRO+ | 24.990 euros | 20.405 euros | 17.985 euros |
| Geely E2 MAX+ | 27.490 euros | 22.905 euros | 20.485 euros |
Y eso no es todo, porque el programa Geely Care+, incluye una garantía de 8 años o 200.000 km tanto para el vehículo completo como para la batería de tracción. Ahora se entiende un poco mejor por qué el Geely E2 es uno de los vehículos preferidos en China y en el resto del mundo.
Geely E2 MAX+ 47 kWh
Recomendado para ti
El Dacia Sandero no es imbatible y este rival chino quiere intentarlo
Jeep Wrangler Switchback 2027, como la última unidad de la serie 'Twelve 4 Twelve'
El SUV híbrido 4x4 de Geely de 334 CV
Jeep Avenger 4xe 2026, prueba de consumo real
Aquí está el nuevo Geely PHEV para Europa
Este SUV híbrido 'español' (y no es un EBRO) rebaja mucho su precio con la financiación
Hablamos mucho de China, pero ¿cuáles son los superventas allí?